グループワーク

食材・食費について考えてみよう!

・一日の食事の費用は幾らを想定しますか?

・1ヶ月の食費の総額はいくらになりますか?


自分で調理して食べる事をイメージして考えてもらいたいと思います。

自分で食費を考えるのですから、食事のバランスと、なるべく節約もしたいものです。自分で料理できるものを考え、値段を調べ計算しました。


先ずは個人で考えました。

キセキの杜では、2ヶ月に1回調理体験のプログラムがあります。

自分で作れる料理のレパートリーを作る目的と自炊と外食との費用の違い等を知る目的もあります。

感 想

  • 1人暮らしをしたことがないので、分かりにくいです。
  • 外食すると大変な事になるなぁと思いました。
  • 家族全員の分になると…親に感謝ですね。
  • 皆さん食べる意識が高いので見習いたいと思いました。
  • 想定していた金額より良い物を食べ過ぎました。

皆さん討議にも熱が感じられ、とても良いグループワークになったとおもいます。

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。


Warning: Undefined variable $user_ID in /home/k-e-g/www/jobstation.life/wp-content/themes/nextage_tcd021/comments.php on line 162

ピックアップ記事

  1. 今回のグループワークでは、とある架空の人物を取り上げ、その人に対してどんな声掛けをすると良いか考え...
  2. 本日は和歌山ヤクルト販売株式会社の方にお越しいただき、睡眠に関するお話や、腸内環境に関する...
  3. 連休明けの本日は、四季の郷公園にウォーキングに出かけました。
  4. 本日のプログラムは「生活力を身に付けるセミナー(裁縫編)」ということで、手縫い(なみ縫い)...
  5. 4月になり、新しい利用者の方も増えたため、交流を深める機会として、「キセキの春祭り」を開催...